Шалені емоції дістануться саме Тобі!  

Свято розпочинається з Театру ім. І.Кочерги!  

Пристрасть та загадкове розгортання подій...  

Торкнись історії справжнього життя!  

Відчуй спалах бурхливих емоцій!  

Вистави

Вперше в Житомирі та взагалі в Україні Петро Авраменко...

Что-то волшебное и чудесное происходило 3 мая на сцене �...

То є стара як світ, і незаперечна, як аксіома, істина: об...

Преса про театр

Якщо ви забули, на яку виставу прийшли, не пам’ятаєт�...

У Рівному з гастролями побував Житомирський облмуздра...

Спектаклем «Пикник» вчера в Житомире закрылся 67-ой театральный сезон. Фото. Видео

П'ятниця, 24 червня 2011, 10:11

Премьерным спектаклем «Пикник» вчера в Житомире закрылся 67-ой театральный сезон областного музыкально-драматического театра им.И.Кочерги. Первая необычность постановки заключалась в том, что впервые в истории театра спектакль шёл на русском языке. Вторая необычность – это также впервые на сцене Житомирского театра поставлен спектакль в жанре абсурд комедии.

Идея спектакля в том, что нам нечего делить, нечего воевать... А войну выдумали генералы, которые говорили своим солдатам абсурдные вещи, что их противник настолько ужасен, что подкидывает камешки в обувь врагу, чтобы у тех болели ноги...

Это дипломная постановка молодого режиссёра Вячеслава Довженко. Обязательно стоит отметить работу молодых актёров (в театре только год!!!) Александра Литовченко и Ярослава Медведева, сыгравших главных героев Сапо и Сепо. В ролях сеньора и сеньоры Тепан выступили маститые мастера сцены Николай Варфоломеев и Ольга Карпович. В массовых сценах были заняты артисты театра.

Само начало премьеры было шокирующим: в фойе театра находились актёры в военной форме, явно имитирующей немецкую. Раздавались команды: «На войне дисциплина и бомбы, и никаких мобильных телефонов!», «Мобильные телефоны выключить» и «Предъявить ваши билеты».

Специфическую атмосферу спектакля подчёркивал актёр в абсурдном военном костюме, в стиле «мальчик из детского сада, играющий в войну», который сидел прямо на ступеньках. Зрители были в полном недоумении и растерянности, к чему и стремился режиссёр.

В зале тоже было чему удивляться: звукорежиссер в центре, с военной каской на голове, и сцена затянутая маскировочной сеткой.

Спектакль военной тематики особо актуален сейчас, во время траурных мероприятий по жертвам Великой Отечественной войны.

После спектакля театр поздравили местные и областные власти. К поздравлениям присоединились и журналисты творческой группы программы «Кава без цукру» и Интернет-изданий «RTA-plus» и «Журнал Житомира».

Статус академического театр не получил до сих пор.

"Тінь" - саркастична драма